Муниципальный профессиональный конкурс "Воспитатель года-2022"

Масуева Аида Таштемировна

Эссе на тему: «Я-воспитатель»

Я, Масуева Аида Таштемировна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад № 11»,

хочу рассказать Вам о своей профессии.

На свете есть много разных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

Моя профессия — воспитатель.

Воспитатель! Как много смысла заложено в этом слове…

Сколько нужно ласки и заботы,

Каждому помочь и каждого понять,

Благодарна и трудна работа,

Ежедневно маму заменять.

Если бы несколько лет назад мне сказали, что я буду работать в детском саду воспитателем, я бы не поверила. В детстве я мечтала стать психологом. Но судьба распорядилась так, что я пришла работать в детский сад. Там, на практике, я приобрела педагогические знания. Было страшно – я молодой педагог, это чужие дети и ответственность за них больше, чем за своего ребенка. Прошло время, и сейчас я могу сказать, что моя работа мне очень нравится, так как испытываешь удовлетворенность от своей деятельности, радость от общения с детьми, видишь, что твои старания не прошли даром. Каждый день я прихожу в группу, вижу улыбки своих ребят, которые бегут ко мне, обнимают меня, по их глазам я вижу, что они рады мне.  Почему я выбрала эту профессию? Сама профессия выбрала меня! Что удерживает меня в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: «Это любовь – моя любовь к детям и ответная любовь ко мне».

Воспитатель – это педагог, психолог. Потому что дети хотят, чтобы их всегда ждали в детском саду, любили и понимали, хотят чувствовать себя уверенными и защищенными.

Воспитатель – это певец, музыкант, актер, фокусник... Потому что все дети любят сказки, волшебство и представления.

Воспитатель – это экскурсовод, исследователь, натуралист... Потому что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, экспериментируют и рассуждают.

Воспитатель – это конструктор, художник, скульптор… Потому что дети всегда готовы творить, созидать.Хочу такой сайт

Я твердо верю в силу воспитания, которая складывается из очень простых компонентов: любви к детям, слова педагога, силы личного примера, справедливости.

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое слово, взгляд и жест. Глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глаза, благодаря которым, ты понимаешь, что ты для них целая вселенная, что именно ты, закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Я всю свою энергию направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию индивидуальности, понимая, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе. Быть воспитателем - значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей, которые уже стали «своими детьми».

Педагог непрерывно влияет на всех воспитанников сразу и на каждого из них в отдельности: словом, жестом, действием, молчанием. Воспитывает каждую

мелочь, каждое движение души педагога. Очень точно подметил эту особенность А.С. Макаренко: «Не думайте, - говорит он, - что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему.

Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Как вы одеваетесь, как вы

разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями, как вы смеетесь, читаете газету - все это имеет для ребенка большое значение».

Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку. И не только к нему, но и к его родителям.  Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность. Я учу детей доброте, заботе о ближних. Самое главное в нашей профессии - это любить детей, любить просто так, ни за что, причем всех, несмотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами, любить, отдавая им свое сердце. Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души. И пусть моя любовь согреет их в трудную минуту, знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить.

«И цель одна: чтоб детям дать добро,

Частичку сердца да уменье жить.
Чтоб вышли в люди, не упав «на дно»,
За что смогли бы нас благодарить».

И если бы мне предложили начать свою жизнь заново, то я снова выбрала бы эту профессию.

Сегодня я могу с уверенностью сказать:

- Я воспитатель! Я горжусь этим!

«Есть много на свете профессий,

Но эту, ни с чем не сравнить!»

1 ПРИЛОЖЕНИЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
3 ПРИЛОЖЕНИЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
2 ПРИЛОЖЕНИЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
4 ПРИЛОЖЕНИЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
Автобиография.pdf (скачать) (посмотреть)
Выписка из протокола..pdf (скачать) (посмотреть)
доклад - речевой этикет.pdf (скачать) (посмотреть)
консультация.pdf (скачать) (посмотреть)
к-я Мотивация речевой активности .pdf (скачать) (посмотреть)
оод улыбка спасет мир.pdf (скачать) (посмотреть)
Эссе на тему.pdf (скачать) (посмотреть)
Мастер класс.pdf (скачать) (посмотреть)

Просмотров всего: , сегодня:

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8(8722)65-08-48

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.